Центр образования - школа успешных учеников.
Автор: О.Н. Васильцова - руководитель творческой лаборатории МОУ СОШ №23

Обычно люди со стороны легко и остроумно судят о процессах и проблемах современной школы. Есть много желающих, которые любят давать советы и рекомендации. Всё это вызывает у педагогов желание рассказать о том, что уже есть, что создано, что работает.
Справочник адресован администрации, педагогам, родителям.
Книга может быть полезна и тем, кто непосредственно со школой не связан, однако интересуется педагогическими находками и идеями.

Движение вперед... Профильное обучение в современной школе, - 192 стр.

Облик образования меняется, важным становится не только передача знаний, но и формирование значимых для общества компетенций. Меняется методология деятельности современного учителя, готового воспринимать происходящие в образовании перемены, быть гибким и оперативным, готового быстро и качественно реагировать на динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, готового постоянно совершенствоваться и развиваться, повышать уровень своего профессионального мастерства, готового работать в профильной школе.
Народная мудрость гласит: «И самая длинная дорога начинается с первого шага». Первые шаги в профилизации обучения в старшем звене в МОУ СОШ № 23 были сделаны пять лет назад. Опыт педагогов по профильному обучению представлен на страницах сборника.

Акварели школьных дней. Творчество учащихся, выпускников и педагогов школы, - 192 стр.

Произведения, собранные в книге, - это яркий калейдоскоп детских мыслей, ощущений, настроений. Это - путешествие по стране Детства. Они такие разные, наши авторы, но их сближает одно: непосредственность, искренность и открытость передачи собственного видения мира. В книге собраны творческие работы разных жанров: стихотворения, публицистика, сочинения-миниатюры, эссе. В них -размышления о городе, в котором мы живем, о прошлом, настоящем и будущем нашего края. «Мой мир», «Настроение», «Для нас всегда открыта в школу дверь», «Патриотизм - это состояние души», «Есть такая профессия - учитель» - на эти и другие темы пишут юные авторы.
Книга «Акварели школьных дней» поможет вам оживить воспоминания детства, ощутить удивительный аромат школьной жизни...

Время поиска, время открытий. Сборник методических материалов педагогов МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 23,-215 стр.

Настало время поиска и время открытий. Именно по этому пути идут педагоги МОУ СОШ № 23, и методические материалы, собранные в книге, ещё раз это подтверждают. Открывает данный сборник система работы Е.Ю.Смирновой «Развитие творческих способностей учащихся через интеграцию урочной и внеурочной деятельности как условие успешной самореализации личности», представленная на городском и краевом конкурсах «Учитель года 2011». В сборник также вошли творческие отчеты учителей О.А. Пахмутовой. А В. Ясинской. О.Н. Васильповой. Т.М. Кутеповой и творческие работы Е.А. Горбач и Е.И. Шелеповой, представленные на краевом конкурсе библиотекарей.